Navigation and service


Inplamint Contact List

TPPartnerKontakteFoto

A

Forschungszentrum Jülich GmbH

Forschungszentrum Jülich GmbH
Institut für Bio- und
Geowissenschaften
IBG-3 Agrosphäre
D-52425 Jülich
www.fz-juelich.de/ibg/ibg-3/

Prof. Dr. Nicolas Brüggemann
Tel: +49-(0)2461-61-8643 
Fax: +49-(0)2461-61-2518
n.brueggemann@fz-juelich.de

Prof. Dr. Nicolas Brüggemann

Dr. Roland Bol
Tel: +49-(0)2461-61-6653
r.bol@fz-juelich.de

Dr. Roland Bol

Dr. Rüdiger Reichel
Tel: +49-(0)2461-61-6721
ru.reichel@fz-juelich.de

Dr. Rüdiger Reichel

B

Freie Universität Berlin

Freie Universität Berlin
Institut für Biologie
D-14195 Berlin-Dahlem
http://www.bcp.fu-berlin.de/

Prof. Dr. Matthias Rillig
Tel: +49-(0)308-38-53165
Fax: +49-(0)308-38-55434
rillig@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Matthias Rillig

Dr. Julien Roy
royjulien@zedat.fu-berlin.de
C

HelmholtzZentrum München

Comparative Microbiome Analysis

Helmholtz Zentrum München
Deutsches Forschungszentrum für
Gesundheit und Umwelt GmbH
Research Unit for
Comparative Microbiome Analysis
D-85764 Neuherberg
http://www.helmholtz-muenchen.de/egen

Prof. Dr. Michael Schloter
Tel: +49-(0)89-3187-2304
Fax: +49-(0)89-3187-2136
schloter@helmholtz-muenchen.de

Prof. Dr. Michael Schloter

Prof. Dr. Peter Schröder
Tel: +49-(0)89-3187-4056
peter.schroeder@helmholtz-muenchen.de

Prof. Dr. Peter Schröder

M.Sc. Christoph Schmid
Tel: +49-(0)89-3187-4056
christoph.schmid@helmholtz-muenchen.de
D

IFEU

Institute for Energy and
Environmental Research (IFEU)
D-69120 Heidelberg
www.ifeu.de

Dr. Guido Reinhardt
Tel: +49-(0)6221-4767-31
Fax: +49-(0)6221-4767-19
guido.reinhardt@ifeu.de  

Dr. Guido Reinhardt

Nils Rettenmaier
Dipl.-Geoökologe
Tel: +49-(0)6221-4767-24
nils.rettenmaier@ifeu.de

Nils Rettenmaier

E

Hochschule für Wirtschaft und Umwelt

Hochschule für Wirtschaft und
Umwelt Nürtingen-Geislingen
D-72622 Nürtingen
www.hfwu.de

Prof. Dr. Müller-Lindenlauf
Tel: +49-(0)7022-201-384
Fax: +49-(0)7022-201-283
maria.mueller-lindenlauf@hfwu.de

Prof. Dr. Müller-Lindenlauf

M.Sc. Stephanie Kätsch
Tel: +49-(0)7022-201-270
stephanie.kaetsch@hfwu.de
www.hfwu.de

M.Sc. Stephanie Kätsch

F

Universität zu Köln

Universität zu Köln
Terrestrische Ökologie
50674 Köln
http://www.ecology.uni-koeln.de

Prof. Dr. Michael Bonkowski
Tel: +49-(0)221-470-3152
Fax: +49-(0)221-470-5038
m.bonkowski@uni-koeln.de

Prof. Dr. Michael Bonkowski

Dr. Kathleen Lemanski
Tel: +49-(0)221-470-2927
k.lemanski@uni-koeln.de

Dr. Kathleen Lemanski

G

Christian-Albrechts-Universität

Christian-Albrechts-Universität
zu Kiel Institut für Pflanzenbau
und Pflanzenzüchtung
D-24118 Kiel
https://www.pflanzenbau.uni-kiel.de

Prof. Dr. Henning Kage
Tel: +49-(0)431-880-3472
Fax: +49-(0)431-880-1396
kage@pflanzenbau.uni-kiel.de

Prof. Dr. Henning Kage

Dr. Ingo Pahlmann
Tel: +49-(0)431-880-4548
pahlmann@pflanzenbau.uni-kiel.de

Dr. Ingo Pahlmann

M.Sc. Steffen Rothardt
Tel: +49-(0)431-880-4398
rothardt@pflanzenbau.uni-kiel.de

M.Sc. Steffen Rothardt

H

Leuphana Universität Lüneburg

Leuphana Universität Lüneburg
Institut für Ökologie
21335 Lüneburg
http://www.leuphana.de

Prof. Dr. Vicky Temperton
Tel: +49-(0)4131-677-2960
Fax: +49-(0)4131-677-2849
vicky.temperton@leuphana.de

Prof. Dr. Vicky Temperton

M.Sc. Richard van Duijnen
Tel: -
richardvduijnen@gmail.com
SC

Landwirtschaftliche Untersuchungs- und Forschungsanstalt (LUFA)

Landwirtschaftliche Untersuchungs-
und Forschungsanstalt (LUFA)
Speyer
67346 Speyer

Dr. Martin Armbruster
Tel: +49-(0)6232-136-130
Fax: +49-(0)6232-136-110
armbruster@lufa-speyer.de

Servicemeu